Лекарственно-индуцированный гепатит: клинические аспекты

DOI: https://doi.org/10.29296/25877305-2020-04-08
Номер журнала: 
4
Год издания: 
2020

В.Б. Тетова, кандидат медицинских наук, О.А. Бургасова, доктор медицинских наук, профессор Российский университет дружбы народов, Москва E-mail: olgaburgasova@mail.ru

Лекарственно-индуцированное повреждение печени (ЛИПП) является сложной клинической проблемой. Диагноз лекарственного гепатита (ЛГ), как правило, представляет сложную задачу, поскольку отсутствуют специальные диагностические маркеры, он основан главным образом на исключении других причин поражения печени. Основными диагностическими критериями являются особенности клинической картины, наличие латентного периода (интервал между началом применения предполагаемого лекарственного средства – ЛС и манифестацией ЛГ), купирование печеночного повреждения после прекращения приема ЛС, рецидив при повторном воздействии ЛС, а также знание потенциала гепатотоксичности для конкретного ЛС. Проявления гепатотоксичности, вызванной ЛС, сильно варьируют – от бессимптомного повышения уровня ферментов печени до молниеносной печеночной недостаточности. Широкий спектр ЛС растительного генеза, рецептурных, безрецептурных препаратов, а также пищевые добавки, металлы и токсины могут вызвать повреждение печени, что обусловливает актуальность данной проблемы. За последние несколько десятилетий достигнуто существенное развитие в понимании различных заболеваний печени (вирусных, метаболических, аутоиммунных), усовершенствованы подходы к их профилактике и лечению, однако значительных положительных перемен по данным направлениям в отношении ЛГ не наблюдается. В данном кратком обзоре представлены некоторые клинические аспекты ЛГ, включая общие принципы, современные концепции ведения и текущие проблемы.
Ключевые слова: 
гепатология, гепатит, лекарства, лекарственный гепатит, гепатотоксичность, идиосинкразия, печеночная недостаточность

Список литературы: 
  1. European Association for the Study of the Liver. EASL Clinical Practice Guidelines: Drug-induced liver injury // J. Hepatol. – 2019; 70 (6): 1222–61. DOI: 10.1016/j.jhep.2019.02.014.
  2. Hoofnagle J.H., Björnsson E.S. Drug-Induced Liver Injury – Types and Phenotypes // N. Engl. J. Med. – 2019; 381 (3): 264–73. DOI: 10.1056/NEJMra1816149.
  3. Kullak-Ublick G.A., Andrade R.J., Merz M. et al. Drug-induced liver injury: recent advances in diagnosis and risk assessment // Gut. – 2017; 66: 1154–64. DOI: 10.1136/gutjnl-2016-313369.
  4. Larrey D., Pageaux G.P. Genetic predisposition to drug-induced hepatotoxicity // J. Hepatol. – 1997; 26 (Suppl 2): 12–21. DOI: 10.1016/s0168-8278(97)80492-8.
  5. Watkins P.B., Zimmerman H.J., Knapp M.J. et al. Hepatotoxic effects of tacrine administration in patients with Alzheimer’s disease // JAMA. – 1994; 271 (13): 992-8.
  6. LiverTox: clinical and research information on drug-induced liver injury. Bethesda, MD: National Institutes of Health (https://www.LiverTox.nih.gov).
  7. Reuben A., Koch D.G., Lee W.M. Drug-induced acute liver failure: results of a U.S. multicenter, prospective study // Hepatology. – 2010; 52 (6): 2065–76. DOI: 10.1002/hep.23937.
  8. Chalasani N., Bonkovsky H.L., Fontana R. et al. Features and outcomes of 889 patients with drug-induced liver injury: the DILIN Prospective Study // Gastroenterology. – 2015; 148 (7): 1340–52.e7. DOI: 10.1053/j.gastro.2015.03.006.
  9. Goodman Z.D. Phenotypes and Pathology of Drug-Induced Liver Disease // Clin. Liver Dis. – 2017; 21 (1): 89–101. DOI: 10.1016/j.cld.2016.08.006.
  10. Ludwig J., Kim C.H., Wiesner R.H. et al. Floxuridine-induced sclerosing cholangitis: an ischemic cholangiopathy? // Hepatology. – 1989; 9 (2): 215–8. DOI: 10.1002/hep.1840090209.
  11. Alqahtani S.A., Kleiner D.E., Ghabril M. et al. Identification and characterization of cefazolin-induced liver injury // Clin. Gastroenterol. Hepatol. – 2015; 13 (7): 1328–36.e2. DOI: 10.1016/j.cgh.2014.11.036.
  12. McDonald G.B., Hinds M.S., Fisher L.D. et al. Veno-occlusive disease of the liver and multiorgan failure after bone marrow transplantation: a cohort study of 355 patients // Ann. Intern. Med. – 1993; 118 (4): 255–67. DOI: 10.7326/0003-4819-118-4-199302150-00003.
  13. Bolton J.S., Bowen J.C. Biliary sclerosis associated with hepatic artery infusion of floxuridine // Surgery. – 1986; 99 (1): 119–22.
  14. Gonzalez H.C., Jafri S.M., Gordon S.C. Management of Acute Hepatotoxicity Including Medical Agents and Liver Support Systems // Clin. Liver. Dis. – 2017; 21 (1): 163–80. DOI: 10.1016/j.cld.2016.08.012.
  15. DeLeve L.D., Shulman H.M., McDonald G.B. Toxic injury to hepatic sinusoids: sinusoidal obstruction syndrome (veno-occlusive disease) // Semin Liver Dis. – 2002; 22: 27–42. DOI: 10.1055/s-2002-23204.
  16. Navarro V.J., Barnhart H., Bonkovsky H.L. et al. Liver injury from herbals and dietary supplements in the U.S. Drug-Induced Liver Injury Network // Hepatology. – 2014; 60: 1399–408. DOI: 10.1002/hep.27317.